Lot n° 103  | Auction 365

Franco Gentilini ( Faenza  1909 - Roma  1981 )

Estimate € 18,000 - 22,000

Auction: 10 May 2016 at 15:30

"Lo studio" 1938 olio su tela (cm 136x95) Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza: Roma, G.Fabbri; Roma, Galleria Russo; New York coll.Sperduti Esposizioni: 1938, Pittsburgh, n.273 tav.63 Bibliografia: A.M.Frankfurter 1938; Appella Giuseppe "Gentilini. Catalogo generale dei dipinti. 1923-1981" 2000 De Luca Editori d'Arte, opera citata e riprodotta a pag.163, tav. 141 In cornice

Estimate € 18,000 - 22,000