Lot n° 240  | Auction 362

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 6,000

Auction: 07 April 2016 at 10:00

Coppia di mori reggitorcera in legno scolpito e dorato: torcera a sedici fiamme intagliate a motivi fogliacei, fusto a figura di servitore turco a tutto tondo, poggiante su base a plinto intagliata a conchiglia, mascheroni e tralci fioriti. Inizio sec. XIX (h cm 240) (difetti) Pair of early 19th-century sculpted gilt-wood blackamoor candle holders (defects)

Estimate € 7,000 - 8,000

Sold € 6,000