Lot n° 856  | Auction 360

Guido Gambone ( Montella  1909 - Firenze  1969 )

Estimate € 1,800 - 2,000

Sold € 2,000

Auction: 17 December 2015 at 15:00

Grande vaso in ceramica smaltata con decoro a fasce policrome nei toni arancio, giallo, blu, azzurro, ametista e grigio. Manifattura La Tirrena, Firenze anni 50. Firmato sotto la base con monogramma dell'asinello in bruno e scritta "GAMBONE ITALY". (h cm 53,5)

Estimate € 1,800 - 2,000

Sold € 2,000