Estimate € 1,500 - 1,800
Auction: 17 December 2015 at 15:00
Vaso cilindrico ad incalmo modello 8631 (cat Rosso). Base in verde antico unita ad incalmo a una fascia in vetro trasparente con inclusa spirale in lattimo, 1962 ca. Firmato "Venini Murano" (h cm 30) (difetti) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 222 e p. 285 (catalogo Rosso Venini): F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, catalogo Rosso Venini, modello 8631. Provenienza: Collezione privata Lino Sabattini
Estimate € 1,500 - 1,800