Lot n° 834  | Auction 360

Carlo Bugatti ( Milano  1856 - Molsheim  1940 )

Estimate € 2,500 - 3,000

Auction: 17 December 2015 at 15:00

Sedia in legno massello di noce, quattro gambe mistilinee in noce brunito intarsiato in peltro con parte centrale sagomata a colonna e rivestita in lastre di rame sbalzato con motivi geometrici. Fine anni 80 inizi anni 90 del sec XX. Seduta in noce bicolore filettato in peltro, con losanghe in osso, intarsi in peltro con motivi vegetali, grafismi orientaleggianti e uccelli. Tondo centrale con intarsio in peltro raffigurante un uccello e rami. Schienale di analoga fattura con tondo centrale raffigurante una cicogna e comparto superiore a tondi e dischetti in rame e con motivi geometrici a sbalzo. (cm 38x102xx47) (leggeri difetti e piccole mancanze) Nota: Una sedia analoga fu di proprietà di Giovanni Segantini e Bice Bugatti, come testimoniato dalla fotografia dell'interno dello Chalet Kuomi a Maloja, databile al 1885-1886

Estimate € 2,500 - 3,000