Estimate € 100 - 120
Auction: 17 December 2015 at 15:00
Mobile libreria a tre ripiani in legno lastronato con superfici intagliate a motivi geometrici e fitomorfi, affini al gusto delle Wiener Werkstätte e delle Arts and Crafts. Milano, inizi del sec XX. (cm 94x130x30) (difetti) Bibliografia per mobili simili: G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Ceschina Milano, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tavv. 4, 5, 31, 79, 80, 81, 99.
Estimate € 100 - 120