Estimate € 600 - 700
Sold € 500
Auction: 17 December 2015 at 15:00
Mobile a due ante vetrate e ripiani in legno massello finemente intagliato con motivi geometrici e fitomorfi affini al gusto delle Wiener Werkstätte e delle Arts and Crafts. Pannelli frontali intagliati a bassorilievo con scene raffiguranti motivi vegetali geometrizzati. Milano, inizi del sec XX. (cm 88x150x41) (lievi difetti) Bibliografia per mobili simili: G. Marangoni, Enciclopedia delle moderne arti decorative italiane, Ceschina Milano, 1925, vol. 1 Il mobile contemporaneo, tavv. 4, 5, 31, 79, 80, 81, 99.
Estimate € 600 - 700