Lot n° 790  | Auction 360

Eugenio Tavolara (  1901 -  1963 )

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 1,000

Auction: 17 December 2015 at 15:00

"Donna di Fonni" "Uomo". Due sculture in legno intagliato e decorato in policromia con vesti in feltro e tela 1930/40 (h cm 32/35) Provenienza: Collezione privata Bibliografia: cfr: G. Altea, M. Magnani, Eugenio Tavolara, Edizioni Ilisso, Nuoro 1994

Estimate € 1,000 - 1,200

Sold € 1,000