Estimate € 700 - 800
Auction: 17 December 2015 at 15:00
(Attribuito) Lampada a sospensione. Probabile produzione Fontana Arte, anni 30. Struttura in ottone e alluminio laccato bianco, paralume formato da un disco in cristallo satinato accoppiato a una grande coppa in cristallo trasparente azzurrino, decorata sulla superficie interna con foglie d'acanto incise a getto di sabbia. (d cm 60, h cm 70) (difetti)
Estimate € 700 - 800