Estimate € 200 - 300
Sold € 350
Auction: 17 December 2015 at 10:00
Manifattura Lenci- "Abruzzese" plastica in ceramica modellata a colaggio e smaltata in policromia. Marcata "Lenci Torino Made in Italy L.B."(h cm 45,4) (gravi difetti, restauri) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, p. 197
Estimate € 200 - 300