Auction 352 / Lot n° 222

Giovanni Migliara

 (  Alessandria   1785  -  Milano   1837  )

"Il cortile centrale dell'Ospedale Maggiore" olio su tela (cm 48.5x60.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.124, tav.55; P.Arrigoni - O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata a pag.44 e riprodotta a pag.45; M.C.Gozzoli - M.Rosci "Il Volto della Lombardia da Carlo Porta a Carlo Cattaneo paesaggi e vedute 1800-1859" Milano 1975, opera citata e riprodotta a colori a pag.65, Tav.III

Auction: 10 November 2015 at 15:30

Estimate € 22,000 - 24,000

Sold € 22,000