Lot n° 216  | Auction 352

Vincenzo Giacomelli ( Grizzo  1814 - Venezia  1890 )

Estimate € 8,500 - 9,000

Sold € 12,000

Auction: 10 November 2015 at 15:30

"Vittorio Emanuele II e Napoeone III sul C.so Vittorio Emanuele" 1861 olio su tavola (cm 80x118) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: 1959, Milano, Palazzo Reale "Il Cinquantanove, dal convegno di Plombières all'armistizio di Villafranca: mostra commemorativa" n.38001. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a colori a pag.291 tav.141 (Difetti)

Estimate € 8,500 - 9,000

Sold € 12,000