Auction 352 / Lot n° 170

Filippo Carcano

 (  Milano   1840  -    1914  )

"L'organo e pulpito di destra del Duomo" olio su tela (cm 122x70) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio e timbri Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta a pag.51, tav.13

Auction: 10 November 2015 at 15:30

Estimate € 2,000 - 2,200

Sold € 2,200