Lot n° 144  | Auction 352

Mosè Bianchi ( Monza  1840 -  1904 )

Estimate € 2,000 - 2,500

Auction: 10 November 2015 at 15:30

"Mezza figura di donna" olio su compensato (cm 40x31) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Sig.Piero Coppo, Milano Esposizione: Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi, Villa Reale di Monza, maggio/ottobre 1924, sala XIX "Paesaggi e figure". Cartiglio al retro Bibliografia: Catalogo mostra. Opera citata a pag.58 n.9 (Difetti) In cornice

Estimate € 2,000 - 2,500