Estimate € 4,600 - 4,800
Sold € 5,000
Auction: 10 June 2015 at 10:30
"Ritmo" 1966 tecnica mista su tela, cm 89x100 Firmato, titolato e datato "Roma 1966" al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Bice Lazzari" Centro comunale di cultura, Valenza, 21 novembre - 16 dicembre 1981 "Bice Lazzari: mostra antologica 1929-1978" Galleria Martano, Torino, 15 novembre - 12 dicembre 1982 Bibliografia A. Veca "Bice Lazzari: opere dal 1921 al 1981" Milano, Electa, 1984, p. 248 n. 588 ill. "Ritmo" 1966, mixed media on canvas Signed, titled and dated "Roma 1966" to reverse Provenance: Private collection, Milano
Estimate € 4,600 - 4,800