Lot n° 37  | Auction 347

Agenore Fabbri ( PISTOIA  1911 - SAVONA  1998 )

Estimate € 5,700 - 6,300

Auction: 10 June 2015 at 10:30

"Personaggio V" 1958 scultura in ferro, cm 98x23 Firmata sulla base Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia R. Salvini "Moderne Italienische Skulpturen", Wüzburg, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 1961, n. LXIV ill. a colori   "Personaggio V" 1958, iron sculpture Signed to base Provenance: Private collection, Milano

Estimate € 5,700 - 6,300