Estimate € 55,000 - 75,000
Sold € 108,000
Auction: 10 June 2015 at 15:30
"Senza titolo" 1940 gouache su carta, cm 28x24 Firmato e datato 40 in basso al centro Provenienza Collezione M. et Mme Henri Hoppenot, Parigi Galerie Natalie Seroussi, Parigi Collezione privata Esposizioni "Gouaches de Tanguy et Sculpture de Brauner", Galerie des Cahiers d' Art, Parigi, 16 luglio-9 agosto 1947 Bibliografia P. Waldberg "Yves Tanguy" Bruxelles, Andre De Rache, 1977 P. Matisse, "Yves Tanguy un recueil de ses oeuvres", New York, 1963, p. 122 n. 269 ill. "Untitled" 1940, gouache on paper Signed and dated 40 at bottom centre Provenance: M. et Mme Henri Hoppenot collection, Paris Galerie Natalie Seroussi, Paris Private collection
Estimate € 55,000 - 75,000