Lot n° 332  | Auction 347

Wifredo Lam ( SAGUA LA GRANDE  1902 - PARIGI  1982 )

Estimate € 4,500 - 5,500

Sold € 10,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Idoli" 1977 piatto in ceramica dipinta parzialmente smaltata, diam. cm 51 Firmato e datato 77 in basso a destra Al retro "Ceramiche S. Giorgio Albisola" (pezzo unico) Provenienza Piccola Galleria Savona Collezione privata, Genova Esposizioni "Wifredo Lam: un percorso Cuba-Italia", Refettorio delle Stelline, Milano, 15 novembre 2002-25 gennaio 2003, ill. in catalogo a p. 158, n.115 Opera registrata presso l'Archivio Wifredo Lam, Parigi, a cura di Eskil Lam, in data 14 febbraio 2002   "Idoli" 1977, partially glazed ceramic plate Signed and dated 77 at bottom right To reverse "Ceramiche S. Giorgio Albisola" (unique copy) Provenance: Piccola Galleria Savona Private collection, Genoa Work registered with the Archives Wifredo Lam, Paris by Eskil Lam

Estimate € 4,500 - 5,500

Sold € 10,000