Estimate € 30,000 - 35,000
Sold € 28,000
Auction: 10 June 2015 at 15:30
"Battaglia" 1950 terracotta dipinta, diam. cm 48 Firmata e datata 50 al retro Provenienza Collezione Della Beffa, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Fontana e Picasso - Ceramiche", Galleria Blu, Milano, dicembre 1970, ill. in catalogo Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 833/18 "Battaglia" 1950 , painted terracotta Signed and dated 50 to reverse Provenance: Della Beffa collection, Milano Private collection, Milano Work registered with the Archivio Lucio Fontana, Milano, with n. 833/18
Estimate € 30,000 - 35,000