Estimate € 50,000 - 70,000
Auction: 10 June 2015 at 15:30
"Concetto spaziale" 1957 piatto in ceramica smaltata policroma, diam. cm 43 Firmato in basso Firmato e datato 1957 al retro Provenienza Collezione Sampellegrini, Milano 1957 Collezione Borsani, Milano 1958 Collezione privata, Milano Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3559/2 "Concetto spaziale" 1957, polychrome glazed ceramic plate Signed at bottom Signed and dated 1957 to reverse Provenance: Sampellegrini collection, Milano 1957 Borsani collection, Milano 1958 Private collection, Milano Work registered at the Fondazione Lucio Fontana, Milano
Estimate € 50,000 - 70,000