Lot n° 256  | Auction 347

Giulio Turcato ( MANTOVA  1912 - ROMA  1995 )

Estimate € 5,000 - 7,000

Sold € 22,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Comizio" 1950-51 olio su tela, cm 60x80 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria dell'Oca, Roma Galleria Arco d'Alibert, Roma Collezione Corna, Milano Collezione privata Esposizioni "Giulio Turcato. Opere dal 1948 al 1989", Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano 1989 Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. E.38662138113-RPost Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista   "Comizio" 1950-51, oil on canvas Signed at bottom left Provenance: Galleria dell'Oca, Roma Galleria Arco d'Alibert, Roma Corna collection, Milano Private collection, Milano   Work registered at the Archivio Giulio Turcato, Roma with n. E.38662138113-RPost Appended certificate of authenticity on photograph by the author

Estimate € 5,000 - 7,000

Sold € 22,000