Lot n° 234  | Auction 347

Giorgio Morandi ( BOLOGNA  1890 -  1964 )

Estimate € 7,800 - 9,000

Sold € 10,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Natura morta con quattro oggetti e tre bottiglie" 1956 acquaforte, cm 20,3x19,7 Firmata e datata 1956 in basso a destra. Numerata es. 52/100 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia L. Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Torino, Giulio Einaudi Editore, 1964, n. 117 ill.   "Natura morta con quattro oggetti e tre bottiglie" 1956, etching Signed and dated 1956 at bottom right. Numbered 52/100 at bottom left Provenance:Private collectionn, Milano

Estimate € 7,800 - 9,000

Sold € 10,000