Lot n° 229  | Auction 347

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Estimate € 9,500 - 13,000

Sold € 20,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Giardino" 1941 olio su tela, cm 100,5x70 Firmato e datato 41 in basso a destra Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Secondo. Opere 1939-1953" Milano, Electa, 1991, p. 534 n.1941-6 ill.   "Giardino" 1941, oil on canvas Signed and dated 41 at bottom right Provenance: Galleria del Milione, Milano Private collection, Milano

Estimate € 9,500 - 13,000

Sold € 20,000