Lot n° 226  | Auction 347

Massimo Campigli ( BERLINO  1895 - ST. TROPEZ  1971 )

Estimate € 18,000 - 24,000

Sold € 29,000

Auction: 10 June 2015 at 15:30

"Testa di ragazza / Donna dalle collane" 1946 olio su tela, cm 40x29,5 Firmato e datato 46 in basso a destra Provenienza Collezione Raffaele Carrieri, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia R.Carrieri "Voleva diventare un grande pittore" in "Colloqui", Milano, gennaio 1957, p. 18 ill. L. Cavallo "Raffaele Carrieri. Una vita per la poesia" Milano, Rusconi, 1978, p. 152 ill. N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" Milano, Silvana Editoriale, 2013, p. 551 n. 45-011 ill. (catalogato con datazione 1945)   "Testa di ragazza / Donna dalle collane" 1946, oil on canvas Signed and dated 46 at bottom right Provenance: Collezione Raffaele Carrieri, Milano Collezione privata, Milano

Estimate € 18,000 - 24,000

Sold € 29,000