Lot n° 203  | Auction 347

Ottone Rosai ( Firenze  1895 - Ivrea  1957 )

Estimate € 5,600 - 5,800

Sold € 5,500

Auction: 10 June 2015 at 10:30

"La coppia (gli sposi)" 1954 olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1954 al retro Provenienza Galleria d'Arte Spagnoli, Roma Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luigi Cavallo in data 20 maggio 1974   "La coppia (gli sposi)" 1954, oil on canvas Signed at bottom right Signed, titled and dated 1954 to reverse Provenance: Galleria d'Arte Spagnoli, Roma Private collection, Milano Appended certificate of authenticity on photograph by Luigi Cavallo

Estimate € 5,600 - 5,800

Sold € 5,500