Lot n° 184  | Auction 347

Gianni Bertini ( PISA  1922 - CAEN  2010 )

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 1,500

Auction: 10 June 2015 at 10:30

"Triomphe des esperides" 1961 olio su carta intelata dall'artista, cm 80x60 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 1961 al retro della tela Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Gianni Bertini con il n.6D2ADC8DLC91E2EFFD11   "Triomphe des esperides" 1961, oil on paper canvassed by the artist Signed at bottom right Signed, titled and dated 1961 to reverse of canvas Provenance: Galleria Blu, Milano Private collection, Milano Appended of authenticity on photograph by the Archivio delle opere di Gianni Bertini

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 1,500