Estimate € 1,600 - 1,800
Sold € 2,000
Auction: 10 June 2015 at 10:30
"Senza titolo" 1954 olio su carta intelata dall'artista, cm 40x50 Firmato e datato 1954 in basso a sinistra Firmato e datato "10 agosto - 4 settembre 1954" al retro della tela Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle opere di Gianni Bertini con il n. BA07363C210A5D72D71F "Untitled" 1954, oil on paper canvassed by the artist Signed and dated 1954 at bottom left Signed and dated "10 agosto 4 Settembre 1954" to reverse of canvas Provenance: Private collection, Milano Appended certificate of authenticity on photograph by the Archivio delle opere di Gianni Bertini
Estimate € 1,600 - 1,800