Lot n° 168  | Auction 347

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 3,000

Auction: 10 June 2015 at 10:30

"Luminescenza" 1967 tempera su cartoncino, cm 46,5x33 Firmato e datato 67 in basso a destra Firmato, titolato e datato 67 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino ed è archiviata   "Luminescenza" 1967, tempera on thin cardboard Signed and dated 67 at bottom right Signed, titled and dated 67 to reverse Provenance: Galleria del Naviglio, Milano Priva collection, Milano The work has been examined by Archivio Emilio Scanavino and is registered

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 3,000