Estimate € 12,500 - 15,000
Sold € 13,000
Auction: 10 June 2015 at 10:30
"Verticale" 1969 tecnica mista su tela, cm 100x72,5 Firmato e datato 1969 al retro Provenienza Galleria Fumagalli, Milano Collezione privata, Bologna Esposizioni "Giorgio Griffa" Institute Mathildenhöhe (Darmstadt), Museo della Permanente (Milano), Kunsthalle (Aschaffenburg) 2005, ill. a catalogo Bibliografia K. Wolbert, L. M. Barbero, M. Meneguzzo "Giorgio Griffa" catalogo della mostra tenutasi a Darmstadt, Aschaffenburg e Milano, Milano, Silvana Editoriale, 2005, ill. "Verticale" 1969, mixed media on canvas Signed and dated 1969 to reverse Provenance: Galleria Fumagalli, Milano Private collection, Bologna
Estimate € 12,500 - 15,000