Lot n° 142  | Auction 340

Piero Marussig ( Trieste  1879 - Pavia  1937 )

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 4,000

Auction: 21 April 2015 at 15:30

"La cacciata dal Paradiso" olio su tela (cm 175x121.5) Reca firma postuma in basso a sinistra Allegato certificato di autenticità su fotografia della dott.ssa Nicoletta Colombo e della dott.ssa Elena Pontiggia rilasciato in data 29 Aprile 2010. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Marussig con il n.P.M.01/10 In cornice

Estimate € 3,500 - 4,000

Sold € 4,000