Auction 339 / Lot n° 472

Coppia di importanti candelieri a sei fiamme in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi vegetali, conchiglie, fiori e rami con frutti. Braccia a forma di cornucopie, basi tripodi, cesellati a teste leonine, terminanti a zampa ferina, profili cesellati a palmette. Russia, prima metà del sec. XIX (h cm 67) Pair of important six-light gilt-bronze candelabra. Russia, first half of the 19th century

Auction: 01 April 2015 at 15:30

Estimate 6,000 - 7,000€