Auction 339 / Lot n° 32

Tankard in argento sbalzato e inciso a bugnature entro volute fogliate. Presa del coperchio a trottola e ansa di forma mossa decorata in osso terminante a cuore. Profili perlinati. Londra 1870. Argentiere Robert Hennel II iscritto nella base John Turner Silver Smith to the Queen 58/59 New Bond St. London (h. cm 29) (gr. 1300) (lievi difetti) Embossed silver tankard. London 1870, Robert Hennel II Silversmith, inscription to base John Turner Silver Smith to the Queen 58/59 New Bond St. London ( minor defects)

Auction: 31 March 2015 at 15:30

Estimate 3,500 - 3,800€