Auction 339 / Lot n° 3

Tre tazzine con un solo piattino e tre cremiere senza coperchio in maiolica policroma con decorazione di gusto orientale alla peonia nei colori blu e rosso ferroso (usure, restauri e rotture) Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770 circa Three cups, a saucer and three milk pots. Oriental style polychrome decoration with peonies (losses and restorations) Milan, Pasquale Rubati, circa 1770

Auction: 31 March 2015 at 15:30

Estimate 150 - 200€

Sold 50€