Auction 339 / Lot n° 166

Ravasco Alfredo

 (  Genova   1873  -  Ghiffa   1958  )

(attr) Coppa ovale in agata con ghiera e anse in argento cesellato decorato a girali di foglie incastonate con ametiste cabochon, rubini, peridoti e due piccole perle (cm 16,5) (lievi mancanze) (alcune pietre sostituite da parti vitree) (attributed) Two-handled silver-mounted agate vessel (minor losses)

Auction: 31 March 2015 at 15:30

Estimate 1,500 - 1,800€

Sold 7,000€