Lot n° 154  | Auction 339

Giovanni Ghisolfi ( Milano  1623 - Roma  1683 )

Estimate € 14,000 - 15,000

Sold € 12,000

Auction: 31 March 2015 at 15:30

"Rovine romane con figure" olio su tela (cm93x128) Bibl: Andrea Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi(1623-1683) Un pittore milanese di rovine romane, Ugo Bozzi Editore, Roma 1992, pag.134 n.83 Provenienza: Asta Finarte 1989 come Giovanni Paolo Pannini(attr.), Milano "Roman Ruins with Figures" oil on canvas Provenance: Finarte as Giovanni Paolo Panini (attr.) Milano 1989

Estimate € 14,000 - 15,000

Sold € 12,000