Lot n° 152  | Auction 339

Estimate € 2,500 - 5,000

Sold € 3,200

Auction: 31 March 2015 at 15:30

Scatola con corpo ricavato da noce di cocco montata in bronzo dorato. Presa del coperchio cesellata a tutto tondo con farfalla su sfera e volute fogliate. Profili decorati a palmette e motivi concatenati con mascheroni. Base a colonna con volute fogliate poggiante su pianetto tondo. Russia, sec. XIX (h cm 26) (difetti) Lettera datata 1915: Gilt-bronze mounted coconut-shell box. Russia, 19th century (defects)

Estimate € 2,500 - 5,000

Sold € 3,200