Auction 339 / Lot n° 137

Bartolomeo Castelli il Giovane

 (  Roma   1696  -    1738  )

detto "Spadino" "Frutta varia all'aperto su balze di roccia e in una vasca di vetro" olio su tela (cm92x74). In cornice. Pubblicato in Giancluca Bocchi-Ulisse Bocchi "Pittori di natura morta a Roma" artisti italiani 1630-1750) pag. 640 Fig. BSJ.26 già Londra, Christie's known as "Spadino" "Fruit on Rocks with Glass Vessel", oil on canvas. Framed

Auction: 31 March 2015 at 15:30

Estimate 15,000 - 18,000€

Sold 12,000€