Auction 339 / Lot n° 112

Tappeto Kohtan Turkestan orientale del sec. XIX, disegno a tre medaglioni rotondi color mattone su fondo blu, molteplici cornici con disegni tipici della provenienza (cm380x200) (gravi difetti ed usure) Khotan carpet, 19th century (major defects and usage)

Auction: 31 March 2015 at 15:30

Estimate € 2,200 - 2,500

Sold € 2,800