(Arte-Incisione) John Flaxman. Composition from the tragedis of Aeschylus engreved by Thomas Piroli. S.n.t. (London primi sec XIX) In 4° oblungo, un frontespizio e 29 (di 30, è assente la tavola 13) tavole. (segue: ) Iliade d'Homere un frontespizio e 34 tavole. (segue: ) Odyssee d'Homere un frontespizio e 27 (di 28, è assente la tavole 5) tavole. Il tutto delineato a bulino. Mezza pelle d'epoca. Mende alla legatura e a qualche tavola

Estimate € 120 - 150

Sold € 80