Lot n° 422  | Auction 336

Zocchi Giuseppe (  1711 -  1767 )

Estimate € 300 - 400

Sold € 1,000

Auction: 03 February 2015 at 14:30

Raccolta di tre vedute incise di Firenze all'acquaforte provenienti dall'album di vedute di Firenze stampato nel 1744. Veduta del Palazzo del sig. Marchese Strozzi del Centauro...Incisa da B. Sgrilli. Tav.X della raccolta. Strappo riparato nella parte bassa della veduta e del titolo. Veduta della Chiesa di S.Michele Bertelde...Incisa da Giuseppe Vasi. Tav.XI della raccolta. Bella prova. Veduta dell'Ospedale e della Piazza di S.Maria Nuova. Incisa da B. Sgrilli. TAv.XVI della raccolta. Buona prova, lievi fioriture. Tutte e tre di buona tiratura impresse su carta greve vergellata (dimensioni al rame mm 513x692 su foglio mm 570x750). In cornici Bibl. Mori-Boffito "firenze nelle vedute e piante" p.80-81

Estimate € 300 - 400

Sold € 1,000