Lot n° 724  | Auction 335

Bruno Gecchelin ( Milano  1939 )

Estimate € 120 - 150

Sold € 150

Auction: 16 December 2014 at 14:30

Lampada da terra modello "Mezzaluna" in metallo laccato nero e cromato, altezza regolabile, produzione Skipper, Italia, 1975 (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p.236 A black painted and chromed metal "Mezzaluna" floor lamp. Produced by Skipper, Italia, 1975 (minor defects)

Estimate € 120 - 150

Sold € 150