Lot n° 664  | Auction 335

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 1,500

Auction: 16 December 2014 at 14:30

Lampadario ad sei braccia in vetro trasparente policromo, produzione Venini, Murano anni 80 del sec. XX (diam cm 90 , h cm 80) Bibliografia: Venini, catalogo di produzione anni 80, pag. 51 A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201

Estimate € 1,200 - 1,500

Sold € 1,500