Estimate € 150 - 200
Sold € 750
Auction: 16 December 2014 at 14:30
Produzione Arteluce, Milano, anni settanta del sec. XX. Lotto composto da tre lampade a plafone derivanti dal modello "194-72" in alluminio stampato a freddo e laccato in colore bianco e marrone (d cm 40) (difetti e manomissioni) M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, p. 406. Lot comprising three aluminium ceiling lamps inspired by model "194-72" Produced by Arteluce, Milano in the 70s(defects and tampering).
Estimate € 150 - 200