Lot n° 330  | Auction 334

Emilio Isgrò ( BARCELLONA POZZO DI GOTTO  1937 )

Estimate € 12,000 - 16,000

Sold € 28,000

Auction: 16 December 2014 at 15:30

"OTTO UNDICI TREDICI SPECIALI" (Telex) 1973 inchiostro su carta applicata su tavola in teca di plexiglass, cm 170x31,5x6 Firmato e datato 1973 al centro Provenienza Galleria Fonte d'Abisso, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Emilio Isgrò: cancellature 1965-1987" Istituto Italiano di Cultura, Madrid dicembre 1987 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 29 luglio 2003   "OTTO UNDICI TREDICI SPECIALI" (Telex) 1973 ink on paper applied on board in plexiglass showcase Signed and dated 1973 at centre Provenance: Galleria Fonte d'Abisso, Milano Private collection, Milano   Appended certificate of authenticity on photograph by the artist dated 29 July 2003

Estimate € 12,000 - 16,000

Sold € 28,000