Lot n° 296  | Auction 334

Emilio Scanavino ( Genova  1922 - Milano  1986 )

Estimate € 1,500 - 2,000

Sold € 4,200

Auction: 16 December 2014 at 15:30

"Vaso" 1963 terracotta smaltata e dipinta, h cm 52 Firmato e datato 1963 sotto la base Provenienza Collezione Russoli, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano   "Vase" 1963 Glazed and painted terracotta Signed and dated 1963 to base Provenance: Russoli collection, Milano Private collection, Milano   Work registered at the Emilio Scanavino Archive, Milano

Estimate € 1,500 - 2,000

Sold € 4,200