Estimate € 26,000 - 28,000
Sold € 54,000
Auction: 16 December 2014 at 15:30
"Senza titolo" 1973 olio su tela, cm 46x55 Firmato e datato 1973 al retro Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia M.P. Fouchet "Wifredo Lam" 1° ed., Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle d'Art, 1976, p. 249 n. 661 ill. M.P. Fouchet "Wifredo Lam" 2° ed., Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle d'Art, 1989, p. 269, n. 693 ill. L. Laurin-Lam; E. Lam "Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work" Volume II 1961-1982, Edition Acatos, Lausanne 2006, p. 420 n. 73.162 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista "Senza titolo" 1973 oil on canvas Signed and dated 1973 to reverse Provenance: Galleria Cafiso, Milano Private collection, Milano Appended certificate of authenticity on photograph by the artist
Estimate € 26,000 - 28,000