Lot n° 228  | Auction 334

Renato Guttuso ( BAGHERIA  1912 - ROMA  1987 )

Estimate € 7,500 - 9,000

Sold € 9,500

Auction: 16 December 2014 at 15:30

"Testa di donna" (1949) olio su tela, cm 51x39,5 Firato e datato 47 in basso a destra Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Catalogo Ragionato dei dipinti di Guttuso - Volume Primo" a cura di Enrico Crispolti, p. 207 n.49/64 ill. In catalogo è precisato che l'opera è stata eseguita nel 1949 nonostante sia datata 47 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista   "Testa di donna" (1949) oil on canvas Signed and dated 47 at bottom right Provenance: Galleria Cafiso, Milano Private collection, Milano Appended certificate of authenticity on photograph by the artist

Estimate € 7,500 - 9,000

Sold € 9,500