Lot n° 220  | Auction 334

Virgilio Guidi ( Roma  1891 - Venezia  1984 )

Estimate € 5,700 - 6,000

Sold € 6,500

Auction: 16 December 2014 at 15:30

"Marina di San Giorgio" 1961-6 olio su tela, cm 61x110 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Aldo Seno, Venezia Collezione privata, Milano Esposizioni "Premio Marche 1962: 6. Mostra nazionale di arti figurative" Ancona 9-30 settembre 1962, p. 3 ill. a colori Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" p. 734 n. 6 ill   "Marina di San Giorgio" 1961-6 oil on canvas Signed at bottom right Provenance: Collezione Aldo Seno, Venezia Private collection, Milano

Estimate € 5,700 - 6,000

Sold € 6,500