Lot n° 177  | Auction 334

Umberto Milani ( Milano  1912 -  1969 )

Estimate € 900 - 1,200

Sold € 800

Auction: 16 December 2014 at 10:00

"Donna che si lava" 1943 scultura in bronzo, h cm 30 Firmato e datato 943 in basso Provenienza Collezione Verdirame, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia "Le Arti" numero dedicato a Umberto Milani, febbraio 1968, p. 12 ill.   "Donna che si lava" 1943 bronze sculpture Signed and dated 943 at bottom Provenance: Verdirame collection, Milano Private collection, Milano

Estimate € 900 - 1,200

Sold € 800