Lot n° 173  | Auction 334

Carla Accardi ( TRAPANI  1924 - ROMA  2014 )

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 4,500

Auction: 16 December 2014 at 10:00

"Neroviola" 1986 tempera su cartoncino, cm 28,5x38 Firmato e datato 86 in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Carla Accardi, Roma con il n. 21-AC/AS/2014 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Antonella Sanfilippo, Roma in data 10 novembre 2014   "Neroviola" 1986 tempera on cardboard Signed and dated 86 at bottom right Work registered at the Archivio Carla Accardi, Rome with n. 21-AC/AS/2014 Appended certificate of authenticity on photograph by Antonella Sanfilippo, Rome dated 10 November 2014

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 4,500